В Ростовской области начался пожароопасный сезон

14 апреля 2014

В связи со сходом снежного покрова на землях лесного фонда  и установившейся теплой погодой департаментом лесного хозяйства  Ростовской области объявлено начало пожароопасного сезона.

С сегодняшнего дня в лесных хозяйствах области  и  территориальных отделах департамента начинают работу  пункты пожарного наблюдения (18 пожарно-наблюдательных вышек, 42 пункта наблюдения на господствующих высотах, 35 камер видеонаблюдения, а также информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз») усилены дежурства лесопатрульных групп, проведено рассредоточение сил и средств по территории лесничеств к возможным очагам возгорания.

К началу пожароопасного сезона донскими лесными хозяйствами практически выполнены все противопожарные мероприятия. Подготовлена противопожарная техника, укомплектованы 13 лесопожарных станций, обеспечен запас ГСМ, налажена система мониторинга. Кроме того с начала года лесниками обустроены противопожарные полосы и барьеры (в том числе и «полосы безопасности» вокруг населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов), проводится ремонт дорог противопожарного назначения.

Напоминаем, что департаментом лесного хозяйства Ростовской области открыта «горячая линия», предоставляющая возможность жителям области оперативно информировать дежурно-диспетчерскую службу департамента о лесном пожаре или угрозе его возникновения, нарушении противопожарных правил как частными лицами, так и организациями по единому федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.

В 2013 году департаменту лесного хозяйства Ростовской области  удалось предотвратить крупные лесные пожары на территории лесного фонда. Количество лесных пожаров по сравнению с 2012 годом снизилось в 3 раза (с 27 до 8), площадь пройденная пожарами уменьшилась в 6 раз (с 144 до 23 га), существенно повысилась оперативность действий лесопожарных формирований.

Р.Устименко, пресс-секретарь департамента лесного хозяйства РО

252-17-75