День древонасаждений пройдет 12 апреля

20 марта 2014

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области «Об установлении ежегодного Дня древонасаждений в Ростовской области» 12 апреля  2014 года на территории области пройдет областной праздник День древонасаждений.

Департаментом лесного хозяйства уже разработан план мероприятий по подготовке и проведению этой широкомасштабной акции  на землях лесного фонда. Совместно с главами муниципальных районов определяются места посадки деревьев, уточняется количество участников и количество необходимого посадочного материала, проводится работа по привлечению к участию в посадке деревьев работников общественных организаций, объединений, молодежи, инициативных граждан, средств массовой информации.

В прошлом году в городах и районах области силами участников областной акции  (более 74 тысяч человек) было высажено  377 тысяч деревьев и кустарников в парках и скверах, у мемориальных комплексов, аллеях городов и районах области, на землях лесного фонда. Организаторы акции принимают все меры к тому, чтобы и в том году праздник древонасаждений стал таким же масштабным и всеобластным.

Территориальные структуры департамента лесного хозяйства  готовы к оказанию методической и практической помощи в проведении посадки насаждений. В лесных хозяйства области заготовлены к этому дню около 85 тысяч саженцев сосны, голубой ели, туи можжевельника, дуба, акации, березы, ореха, клена, катальпы. Интернаты и детские дома будут обеспечены посадочным материалом на безвозмездной основе.

Подготовлена необходимая техника для посадочных работ: тракторы, лесопосадочные машины, автомобили, ямокопатели, лопаты, ведра, грабли, лейки. В празднике древонасаждений примут участие около 800 работников лесного хозяйства. Лесоводы планируют посадить 1,5 тысячи гектар молодого леса.

Р.Устименко, пресс-секретарь ДЛХ РО

8-952-56-777-55