Усиление мер профилактики лесных пожаров

29 июля 2010

Вопросы предотвращения и ликвидации лесных пожаров, а также обеспечения безопасности на водных объектах Ростовской области были рассмотрены сегодня, 28 июля, в администрации области на селекторном совещании под председательством заместителя губернатора по взаимодействию с административными органами Вячеслава Василенко.

Губернатор во всероссийском совещании по лесным пожарам

28 июля 2010

Сегодня, 27 июля, губернатор Василий Голубев принял участие во всероссийском селекторном совещании «О принимаемых мерах по снижению количества природных пожаров и ущерба от них». Вел совещание Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Еще один воскресный пожар на Верхнем Дону

27 июля 2010

К сожалению, в последний месяц стало закономерностью  возникновение крупных  лесных пожаров по выходным дням.  Не исключением стало и прошедшее воскресенье, когда лесной пожар вновь вспыхнул на Верхнем Дону.

Лесной пожар на севере области остановлен

19 июля 2010

Лесной пожар,  вспыхнувший на территории Дубровского участкового лесничества в воскресенье, локализован сегодня утром, в понедельник, в 6 часов 30 минут.

В Верхнедонском районе - крупный лесной пожар

19 июля 2010

Второй в этом году крупный лесной пожар вспыхнул на севере области в Верхнедонском районе в воскресенье.

Лесной пожар в Шолоховском районе ликвидирован

01 июля 2010

.

Оперативный штаб департамента лесного хозяйства Ростовской области  в 16.50 в четверг сообщил о ликвидации самого крупного за последние два года на территории области лесного пожара

Лесной пожар в Шолоховском районе локализован

30 июня 2010

Первый крупный пожар, вспыхнувший  три дня назад на территории лесного фонда Вешенского участкового лесничества, локализован. Как сообщил директор департамента лесного хозяйства РО Алексей Моисеенко в 20 часов вечера 29 июня лесной пожар остановлен.

Первый крупный лесной пожар в Шолоховском районе

30 июня 2010

Вчера, 27 июня  в 14.10 на территории Шолоховского района (Вешенское участковое лесничество) был обнаружен  лесной пожар.

Режима ЧС Ростовской области удастся избежать

12 мая 2010

Чрезвычайная ситуация  в связи с массовым нашествием  вредителей  лесных насаждений на территории  Ростовской области  маловероятна, об этом с высокой долей уверенности заявил директор департамента лесного хозяйства РО Алексей Моисеенко.

Нелегальные рубщики должны сидеть в тюрьме

14 апреля 2010

Такое решение принято мировым судом Чертковского района в отношении трех жителей села Маньково-Калитвенского, спиливших  в Чертковском лесничестве в декабре ушедшего года 11 деревьев акации белой. Приговор вступил в законную силу 12 апреля.

Более пяти миллионов сосен и акаций будет высажено весной на Дону

08 апреля 2010

Лесными хозяйствами Ростовской области начата весенняя высадка саженцев сосны, акации и дуба.  До конца апреля работники донских государственных автономных предприятий «Лес» на месте погибшего от пожаров леса высадят более четырех миллионов двухлетних саженцев сосен, полтора миллиона молодых акаций и десятки тысяч дубов  на общей площади 1500 гектаров.

За срубленные ясени – 180 часов исправительных работ

19 марта 2010

180 часов исправительных работ – такой приговор  вынес 25 февраля  мировой суд Миллеровского района жителю села Терновая Миллеровского района С.Мирошникову, срубившему 16 ясеней в урочище «Дегтевский луг» Калитвенского участкового лесничества.

Александровскому лесу – 125 лет

01 марта 2010

1 марта исполняется 125 лет крупнейшему в области лесному рукотворному массиву – Атаманское степное лесничество, более известному как Александровский лес.

Ростовская область признана лучшей

18 февраля 2010

Ростовская область названа образцом организации противопожарной работы участниками совещания органов государственной власти Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, состоявшегося накануне в г. Ростове-на-Дону

Новогодние праздники провоцируют незаконные рубки сосен и уголовные дела

11 января 2010

В преддверии новогодних праздников увеличилось количество случаев незаконной рубки сосен жителями области. Только за последние две недели государственными лесными инспекторами департамента лесного хозяйства Ростовской области было выявлено 6 фактов

Три года условно за две сосны

11 декабря 2009
Три года лишения свободы условно плюс возмещение материального ущерба в размере 10 тысяч, такой приговор вынес Тарасовский районный суд трем жителям района.

Усилена охрана хвойных лесов

01 декабря 2009
С 1 декабря департаментом лесного хозяйства Ростовской области усилена охрана хвойных лесов от незаконных рубок.

Область закупила радиостанции для защитников леса

20 ноября 2009
На закупку и оснащение лесничеств Дона радиостанциями департаменту лесного хозяйства Ростовской области выделено из резервного фонда областного бюджета 1 млн. 380 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Чуб.

Площадь лесных пожаров уменьшена втрое

29 октября 2009

Площадь лесных пожаров на территории Ростовской области по сравнению с прошлым годом сократилась почти втрое, вместе с тем в полтора раза увеличилась площадь посаженного леса. Таковы основные результаты работы департамента лесного хозяйства Ростовско

В Кашарском районе пойманы незаконные рубщики леса

23 октября 2009
Виновники незаконной рубки восьмидесятилетних дубов в урочище «Рубцово» Кашарского района были установлены сотрудниками территориального отдела Департамента лесного хозяйства Ростовской области совместно с работниками ОВД в кратчайшие сроки.