В Каменском районе успешно завершились пожарно-тактические учения

25 апреля 2011

Успешно завершились пожарно-тактические учения по тушению лесного пожара и защите от огня хутора Старая Станица, проходившие 22 апреля в Каменском районе.

Подготовка к пожароопасному сезону началась в Ростовской области

21 апреля 2011

В лесах, на сельхозугодьях и в населенных пунктах Ростовской области началась подготовка к пожароопасному сезону. Этой теме было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Донские леса готовы к пожароопасному сезону

15 апреля 2011

По результатам проверки межведомственной комиссией готовности субъектов Российской Федерации к противопожарному периоду в 2011 году Ростовская область получила оценку «готова к пожароопасному сезону». Об этом сообщил в ходе видеоконференции, состоявшейся в четверг, заместитель полпреда президента в ЮФО Леонид Беляк.

Международный год лесов на Дону

13 апреля 2011

Губернатор Василий Голубев утвердил план проведения мероприятий, посвященных Международному году лесов.

На Дону началась посадка леса

07 апреля 2011

На землях лесного фонда Ростовской области началась посадка молодого леса. Вместо погибшего от пожаров леса донские лесоводы планируют высадить саженцы сосны и акации на площади 2 тысяч гектаров.

В Ростовской области начался пожароопасный сезон

07 апреля 2011

В связи со сходом снежного покрова на землях лесного фонда  и установившейся теплой погодой департаментом лесного хозяйства  Ростовской области объявлено начало пожароопасного сезона.

Вешенский дуб вошел в число уникальных деревьев России

04 апреля 2011

Предложение департамента лесного хозяйства Ростовской области о придании вешенскому дубу-великану статуса всероссийского раритета одобрено Сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Ущерб донской природе - в полмиллиона рублей

18 марта 2011

90 случаев нарушения лесного законодательства были выявлены государственными лесными инспекторами департамента лесного хозяйства Ростовской области с начала года. Преступления, связанные с незаконной рубкой деревьев, нанесли донскому краю ущерб в размере более полумиллиона рублей

Усилена охрана хвойных лесов

30 ноября 2010

С 1 декабря департаментом лесного хозяйства Ростовской области усилена охрана хвойных лесов от незаконных рубок.

Краснодар выразил благодарность донским лесоводам

17 ноября 2010

Благодарность за оказание помощи в тушении  ноябрьских лесных пожаров на территории Краснодарского края  выразили лесоводы  Краснодарского края департаменту лесного хозяйства Ростовской области.

Лесные хозяйства защищают поселки от пожаров

27 октября 2010

На  территории Ростовской области начались работы по обустройству противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов.  Средства на создание таких «полос безопасности» в размере 12,3 млн.рублей выделены из резервного фонда администрации области.

Пожароопасный период на Дону завершен

18 октября 2010

Департамент лесного хозяйства Ростовской области сообщил об окончании пожароопасного периода на территории лесного фонда. Это решение продиктовано низким классом пожарной опасности в лесах в связи с устойчивыми погодными условиями.

В области принимаются противопожарные меры

11 октября 2010

Из резервного фонда областного бюджета выделено свыше 12,3 млн. рублей на проведение противопожарной опашки 41 населенного пункта и около 16,5 млн. рублей – на уборку захламленности в донских лесах.

100 единиц противопожарной техники для лесных хозяйств

08 октября 2010

Департаментом лесного хозяйства Ростовской области закончено проведение аукционов по закупке 100 единиц противопожарной техники и оборудования для донских лесопожарных.  Губернатором области в целях повышения эффективности борьбы с крупными лесными пожарами из резервного фонда на закупку такой техники было выделено 110 миллионов рублей.

В поселках Ростовской области обустроят противопожарные разрывы

20 августа 2010

154 населенных пункта в Ростовской области нуждаются в обустройстве противопожарных разрывов между домами поселка и примыкающим лесом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко.

Донским лесным хозяйствам – мощную противопожарную технику

09 августа 2010

В целях повышения эффективности борьбы с крупными лесными пожарами из средств областного бюджета будет выделено 127 миллионов рублей на приобретение противопожарной техники.

В Ростовской области усилена охрана лесов

05 августа 2010

В связи с высоким классом пожарной опасности на территории области распоряжением областного департамента лесного хозяйства усилена охрана лесов.

Губернатор проконтролировал эффективность противопожарных мер

05 августа 2010

4 августа донской губернатор Василий Голубев совершил облет территорий Ростовской области, чтобы лично проконтролировать эффективность принимаемых на местах противопожарных мер.

Открытое обращение директора департамента ЛХ РО

03 августа 2010

Директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко обратился к жителям Дона с открытым обращением объединить усилия в борьбе с лесными пожарами.

Еще один лесной пожар на Верхнем Дону ликвидирован

02 августа 2010

Крупный лесной пожар, возникший на землях лесного фонда Верхнедонского района в четверг, ликвидирован  спустя сутки 30 июля в 16.30.