04 апреля 2013

Василий Голубев поддержал идею закладки парка Дружбы народов в станице Вёшенской Шолоховского района. Подготовка ко Дню древонасаждений обсуждалась на совещании, которое провёл губернатор 2 апреля.

К празднику День древонасаждений готовы

03 апреля 2013

Ростовская область готова к проведению праздника День древонасаждений, намеченного  на  13 апреля.  В соответствии с Постановлением Правительства области «Об установлении ежегодного Дня древонасаждений в Ростовской области»  он  отмечается ежегодно каждую вторую субботу апреля.

В Ростовской области ведется подготовка к пожароопасному периоду

03 апреля 2013

Подготовка субъектов РФ к предстоящему пожароопасному периоду обсуждалась на недавнем селекторном совещании с руководителями регионов, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. В совещании принял участие заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Пять с половиной миллионов сосен и акаций будет высажено на Дону

02 апреля 2013

Донские лесники  приступили к лесовосстановительным мероприятиям - весенней посадке  молодого леса. До начала мая двухлетние сеянцы сосны, акации, дуба, выращенные в питомниках лесных хозяйств Ростовской области, будут высажены  на землях лесного фонда общей площадью 1500 гектаров.

Пожар в лесу – учебный

29 марта 2013

15 марта в Калитвенском лесничестве  прошли учения по противопожарной безопасности. Организатором проведения мероприятия в преддверии очередного пожароопасного периода выступило Каменское ГАУ РО «Лес». Цель – отработка взаимодействия экстренных служб при возникновении лесных и ландшафтных пожаров.

В Ростовской области прошел Международный день леса

22 марта 2013

21 марта объявлено  Международным  днем леса. Такое решение приняла Генеральная Ассамблея ООН в конце 2012 года. С этого момента Международный день лесов ООН отмечают  во всех странах мира.

Заслуженному лесоводу – 90 лет

14 января 2013

14 января Заслуженному лесоводу России,

Почетному гражданину Шолоховского района,

ветерану Великой Отечественной войны Василию Федоровичу Переверткину

исполнилось 90 лет.

Усилена охрана хвойных лесов

05 декабря 2012

В преддверии новогодних праздников департаментом лесного хозяйства Ростовской области усилена охрана хвойных лесов от незаконных рубок.

Губернатор Василий Голубев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков подписали соглашение о взаимодействии

16 ноября 2012

Соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии бюджету Ростовской области на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования было подписано сегодня, 13 ноября.

В Ростове делились опытом лесоводы России

15 ноября 2012

14 ноября  в Ростове-на-Дону прошел всероссийский форум лесоводов.  Руководители лесных хозяйств всех федеральных округов России съехались в донскую столицу, чтобы поделиться наработанным опытом и обсудить проблемы, связанные с охраной и защитой лесов. Совещание проходило в Ростовском молодежном академическом театре.

В Ростове состоится форум лесоводов России

12 ноября 2012

14 ноября  в Ростов-на-Дону съедутся лесоводы со всех концов страны, чтобы обсудить проблемы и достижения лесного хозяйства России на всероссийском совещании по вопросам  защиты и охраны лесов.

Участниками акции «Живи лес!» посажено 300 тысяч деревьев

22 октября 2012

20 октября в  городах и поселках Ростовской области  прошла всероссийская акция «Живи лес!».

В Ростовской области пройдет всероссийская акция «Живи лес!»

12 октября 2012

Силами добровольных участников, представителей общественных организаций и экологических движений леса, парки и скверы будут очищены от мусора и захламленности. В учебных заведениях пройдут открытые уроки и лекции о необходимости сохранения и преумножения российских лесов.

В донских лесах началась установка новейшей системы по обнаружению лесных пожаров

01 октября 2012

В Ростовской области началась установка современной  системы видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами на вышках операторов сотовой связи.

Награды заслуженным лесоводам

24 сентября 2012

Награды заслуженным лесоводам и ветеранам лесного хозяйства области были вручены  на торжественном собрании, посвященном Дню работников леса, в минувшую пятницу в конференц-зале Донской публичной библиотеки.

Вешенскому дубу вручили всероссийский сертификат памятника живой природы

03 сентября 2012

В станице Вешенской состоялось торжественное открытие памятника живой природы «Вешенский дуб».

Всероссийская эстафета «Деревья – памятники живой природы» пришла на донскую землю

03 сентября 2012

Заседание «круглого стола» на тему: «Природное наследие Ростовской области как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия РФ» состоялось 6 сентября  в 14.00 в помещении Законодательного Собрания Ростовской области.

Лесной пожар в Верхнедонском районе ликвидирован

09 августа 2012

Лесной пожар, вспыхнувший  в  Верхнедонском районе  на территории Дубровского участкового лесничества 8 августа, сегодня  в 12.40 ликвидирован.

В Верхнедонском районе в огне 24,3 гектара леса

09 августа 2012

Лесной пожар, вспыхнувший  в  Верхнедонском районе  на территории Дубровского участкового лесничества локализован.

Пожар на Цимлянском водохранилище

23 июля 2012

22 июня в 20.05 в районе Цимлянского водохранилища  дежурным  Романовского участкового лесничества зафиксировано задымление - загорелись сухая трава и кустарник. Лесопожарные расчеты  (3 единицы пожарной техники и 9 лесопожарных) прибыли на место возгорания  в 21.40.